Поиск вне закона.Ваши действия?

Аркадий Коровин Наша малая Родина. Словарь-справочник по истории сел и деревень Каменского района.

похожие материалы

Комментарии

0 #6 Administrator 2013-10-24 23:26 Только на старых картах совхоза «Травянский» можно встретить названия деревень: «Степановка», «Красноболотка» , «Калиновка», «Майка», «Первомайка», «VII съезд», «Брод», теперь этих деревень нет… Они исчезли с лица земли.

С 1922 по 1934 годы на территории Травянской сельской администрации было создано 7 колхозов:

· «Новый мир», который включал в себя часть Травянки за речушкой Марайкой;

· «Сталина», часть Травянки до Марайки;

· «Калиновский» колхоз был самым большим и состоял из деревень: Калиновка, Степановка, Брод, Майка, Первомайка;

· «Первомайский» состоял из заречной половины деревни Большая Грязнуха;

· «Куйбышева» - это остальная часть Большой Грязнухи;

· «Заветы Ленина» включал в себя Кремлевку и Красную Горку;

· «Уралец» - садоводческий колхоз (на его месте сейчас находится поселок Шенхай и территория колонии строгого режима).

Первым был организован колхоз «Калиновский» и первым председателем был Чемезов Иван Васильевич. Председателей и бригадиров выбирали общим собранием колхоза. В 1930 году была открыта первая школа – четырехлетка в д. Калиновка. Первым учителем стал Степанов Александр Архипович, а после его ухода на пенсию Загряженских (Осинцева) Любовь Дмитриевна. В школе было 12 детей. Был в деревне и магазин, продавцом работал Белоусов Андрей Лукьянович. Также был фельдшерский пункт и клуб, в котором даже показывали кино.

На полях выращивали зерновые, картофель и овощи Был большой фруктовый сад и пасека в Первомайке. В колхозах держали лошадей, коров, овец, коз. Колхозы были богатыми, так как люди умели работать. На лошадях возили в Каменск и Богданович на базары ягоды, овощи, мед, молочную продукцию и мясо, которые если оставались после уплаты налогов. Во всех деревнях большей частью жили бедняки и середняки. Зажиточные крестьяне были раскулачены.

В 1935 году колхоз «Первомайский» объединил деревни VII съезд, Первомайка и заречную часть Большой Грязнухи. Занимались ткачеством. Сеяли лен и коноплю. Расстилали по яланкам, делали вязанки и домой привозили, подсушивали, мяли, трепали, чесали на железном щите с гвоздями. Пряли и ткали, шили одежду. Скатерти пряли разными рисунками. Ткали и половики. Шили сермяжки праздничные и рабочие. Из конопли делали масло. Мужчины делали бочата, кадушки, ведра.Зимой ездили в лес, жгли дрова и заготавливали уголь который сдавали на Каменский завод. Гнали деготь. Из коровьих рогов делали гребни и гребенки.

В 1941 году все мужчины ушли на фронт. Женщины, старики и дети продолжали работать в колхозах и отправляли на фронт всю продукцию.

Председателем колхоза «Калиновский» во время войны был Кочнев Мирон Павлович. Работали на быках, так как единственную машину забрали на фронт. На быках работали мальчики-подростки.

В апреле 1957 года все колхозы были включены в Каменский совхоз и управляющим стал Борноволоков Михаил Федорович.

Постепенно дети в семьях стали подрастать и семьи стали уезжать ближе к городу, чтобы их учить дальше. Да и городская жизнь молодежь привлекала…

С 1963 года начал свою деятельность совхоз «Травянский» в состав которого вошли три деревни: Кремлевка, Травянка и Большая Грязнуха. Остальные деревни к этому времени уже разъехались и начали забываться…

Материалы предоставлены учителем географии Травянской школы

Дементьевой Н.А.
[url:error]

+1 #5 Administrator 2013-10-24 23:25 1. Река Белая проложила своё русло в богатейшем Черноземье. С восточной стороны образовалось болото, и веками болотистая растительность перепревала в чернозём.

Костоусова, Кунщикова (или Малиновка), Рублёва, Большое Белоносово, Гусева (или Патёва), Азия.

На сегодняшний день сохранились деревни Малиновка, Большое Белоносово, другие деревни исчезли с лица земли.

Д. Костоусова.

Названа по имени первопоселенца. Основана в 1606 году как скит Костоуса, видимо казака, поскольку частица «ус» означает «казак». Была расположена на правом берегу речки Белой, на возвышенности. В 1928 году в ней имелось 26 дворов со 139 жителями. Полностью исчезла в 1956 г. Церковь в с. Белоносово называлась Костоусовской, и деревня Костоусова в Сборнике «Приходы и церкви Екатеринбургско й епархии» названа селом, когда она им и не была.

Деревня Бухарова.

Стояла на левом берегу Белой, напротив деревни Костоусовой. По переписи 25 сентября 1695 года в ней было 4 двора: Якова Фомина, Ваньки Харитонова Бухарова (отец его Харитон Бухаров и был основателем деревни), Данилы Степанова и Якова Филиппова, ещё 4 одиночки мужчины и юрта башкирина. Значит, основана между 1687 и 1695 годами. Пашни имели мало, и поэтому бухаровцы жили беднее прочих белоносовских деревень.

У восточного края деревни с 1840 года белоносовские гончары брали красную глину и до сих пор берут. Сами бухаровцы не были гончарами. В 1928 году в Бухаровой было 34 двора со 170 жителями (кроме Бухаровых было по двору Е.К.Миронова и Кочнева Ивана (погибшего на фронте в 1941 году). До 1837 года входила в Белоярскую волость, до 1917 года – в Клевакинскую волость, в 1917-1950 гг. – в Белоносовский сельсовет, с 1950 г. – в Клевакинский. До 1852 года была Клевакинского прихода, с 1852 года – Костоусовского. С 1929 года в коммуне «Красный день», с 1934 года – колхоз имени 17-го партсъезда.

Деревня Кунщикова или Малиновка.

Возникла после 1762 года. Стояла по правую сторону Белой между Кузиной и Костоусовой. Жили в ней Кунщиковы, несколько семей Смольниковых и Гришановых. С 1934 г. – центр колхоза имени 17-го партсъезда. Купей 1-й гильдии И.С. Кунщиков в середине XIX века построил каменные хоромы (сейчас стоят одни в степи). Жили не бедно, но все по характеру горячие, драчливые. По роду занятий – чисто земледельческая .

Сейчас в деревне постоянных жителей нет, числиться в составе Клевакинской сельской администрации.

д. Рублева.

Расположена на левом берегу Белой между Бухаровой и Белоносовой. Время возникновения неизвестно, но по переписям XVIII века ее не было. Значит, возникла в начале XIX века. В 1928 г. Было 71 семья с населением 378 человек. Жили Рублёвы, Лобановы, Карзановы, семьи Кожевниковых. Занимались только земледелием. Вблизи церкви были хоромы купца 1-й гильдии Ф.С.Исакова, где в советское время устроили нардом, потом клуб с избой-читальней. В 1929 г. Вошли в колхоз «Красный день», с 1934 года ставший имени Куйбышева, а с 1960 г. Земли вошли в совхоз имени Ленина.

В 1990 г. Осталось 4 дома, жилой один дом – А.Кожевникова

Родина Героя Советского Союза лейтенанта танкиста А.Г.Лобанова (1919-1941 г.г).

Деревня Гусева или Патёва.

Сын первоселенца с.Белоносова Яков Васильевич Белоносов был женат на Евдокии Гусевой, дочери крестьянина с.Покровского Василия Гусева. И брат невесты Патей Гусев после 1720 года из Покровки перебрался на новые пашни и в двух верстах восточнее Белоносовой на левом берегу обосновал деревню Патеву, потом её назвали Гусевой. Образовалась улица и на правом берегу. В деревне жили Гусевы, Абакумовы, Гридины, семья Гладких, несколько Минеевых. Земство в 1911 году построило там добротную школу, но в 1927 году её закрыли, в 1939 году здание перевезли в Белоносово, а в 1944 году – в Покровску под исполком райсовета.

В марте 1774 года между Гусевой и Копыриной прошли два больших боя между местными пугачевцами (отряд Федота Кочнева) и отрядом поручика Озерова, который был разбит, потом с полком Фишера, разгромившим восставших. Эти бои – заслон Каменскому заводу.

С 1934 по 1942 гг. существовала однокомплектная трёхклассная школа.

В 1928 году в Гусевой был 101 двор с 488 жителями. В 1929 года существовал колхоз «Муравейник», переименованный в имени Блюхера, потом «Рассвет».

Деревня Азия.

Население считало, что деревня началась с дома пришедшего с фронта русско-японской войны фельдшера Павла Казанцева.

Располагалась на правом берегу Белой при её впадении в Каменку.

…Шел 1930 г. Коллективизация вызвала большой отток крестьянских семей в города Урала. Так и деревня Азия, где было 12 – 15 дворов, опустела. Их хозяева уехали на стройку Синарского завода. Дома продали на дрова Белоносовской керамической фабрике.

Просуществовала около 30 лет до 1936 г.

2. Река Каменка.

В XVIII веке долматовские монахи называли её «железной» или «железянкой». Около села Клевакинское разрезает базальтовое ложе, и местами её берега обрывисты и высоки. Местами же Каменка течет в черноземноглини стой смеси. В XVI – XVII вв на её берегах появились первые деревни.

Д. Голодаева. Расположена на левом берегу реки Каменки и по берегам лога «Акулинка». Возникла после 1734 г. Преобладали фамилии Бухаров, Тверитин, Забелин. Словом, из Тверской губернии. В начале XX для школы земство построило прекрасное каменное здание с пятью классными комнатами, двумя коридорами. В нем в 1919 году открыта первая советская средняя школа с 9 классами, а с 1928 г. – школа рабочей молодежи, потом семилетка.

В 1928 году было 129 домов с населением 642 человека. В 1919 г. Возник колхоз им. Буденного, с 1960 г. Стал бригадой совхоза имени Ленина.

Д. Кочнева. Существовала с 1623 по 1960 год на правом берегу реки Каменки между с. Клевакино и д. Копыриной. По переписи Михаила Тюхина в 1624 году имела 6 дворов. В 1682 г. Владели кочневцы 20,7 десятинами собинной пашни, 20 десятинами перелога. Западнее её лежало большое болото, ныне поле.

По переписи верхотурского сына боярского Дмитрия Рукина в 1695 г. Дворы, скот и пашни имели семьи Силы Фомича Трубникова, Лавры Копырина, Григория Калинниковича Ваганова, Ивана Степановича и его сына Григория Богомолова и потомки первоселенца – Андрея Кочнева и его сына Матвея. Первопоселенцы д. Кочневой Клевакинской волости были выходцами с рек Усолья, Ваги, из под Костромы.

Названа по фамилии первого поселенца Кочнева, из потомков которого и был пугачевский полковник, староста Белоярской слободы Федот Тихонович Кочнев, возглавивший пятитысячный отряд пугачевцев Белоярской волости и Колчеданского острога. С февраля до 8 марта 1774 он был хозяином Каменского завода. Потом Ф.Т. Кочнев тайно увез семью и под Челябинском образовал д. Кочневку, а всех его родичей выселили в болотистую местность верховья речки Белой после 1774 года.

В 1928 году в д. Кочневой было 88 дворов с населением 369 человек. С 1929 г. Входила в Тычкинский колхоз.

К 60 году XX века ее жители уехали в Асбест, Каменск-Уральский, частично в с. Клевакино.

Деревня Тычкина.

Возникла после 1734 года. В 1928 году имела 48 дворов с 230 жителями по фамилии Тычкины и Рожины.

Родина А.П.Рожина, известного редактора газеты «Каменский рабочий», организатора ВЛКСМ в с.Клевакинское. Отец, П.Ф.Рожин был прославленным разведчиком полка Красных орлов.

Материалы предоставлены учителем географии Клевакинской

школы Абакумовой Т.В.
logyhova.ucoz.ru/load/istorija_ischeznuvshikh_dereven_klevakinskoj_territorii/1-1-0-20

0 #4 Administrator 2013-10-24 23:23 Малая родина… Это место, где ты родился, где обрёл своих первых друзей, где проходит твоё детство. Кажется, это место вечное. Но, оказывается, есть на карте нашего района места, где находились исчезнувшие ныне населённые пункты. А ведь это чья-то малая родина! На территории Маминской сельской администрации в современных границах есть такие места. Это бывшая деревня Кобылина – составная часть села Троицкого ( Карасий Исток), деревня Копытова часть Маминского. Время её возникновения по преданию – конец 18- начало 19 века. Этой деревни сейчас тоже нет ни на одной карте. Имя ей – Поплыгина. Откуда пошло такое название история умалчивает. Но в деревне было два хозяйства. Фамилии хозяев были созвучны названию деревни. Хотя было у этой деревеньки ещё два названия –Атлыкуль и …Москва. После 1812 года участник похода на Париж при возвращении домой назвал её так. В 1774 году её мужики были пугачёвцами. Где искать эту исчезнувшую деревушку на современной карте района? Мы сделали запрос в Архив Каменского городского округа. Из ответа я узнала, что на основании источника « Свердловская область. Административно -территориальное деление на 01.07. 1956 года», что деревня Поплыгина входила в Троицкий Сельский Совет Покровского района. В 1959 году Троицкий Сельский Совет упразднён, а его территория передана в административно е подчинение Маминского Сельского Совета. 01 февраля 1963 года Покровский район упразднён, и сельские Советы, входящие в него, были переданы в подчинение Белоярского районного Совета. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 января 1965 года был образован Каменский район. Маминский сельский Совет вошел в его состав. Из воспоминаний жителей исчезнувшей деревни. Деревня была небольшая. 30-40 домов вытянулись в одну улицу. По документам в 1928 году в ней числилось 70 дворов с населением 341 человек. Расположена она была с одной стороны на берегу озера Атыкуль, где по низким берегам рос рогоз и камыш. В деревне жили русские, а такое «нерусское» название озера пошло от « басурман», ранее тут было башкирское кочевье. Атлыкуль в переводе на русский язык означает лошадиное озеро ( Ат-«лошадь», куль- «озеро». Лошадь для башкира всё – езда, кумыс, мясо, шкура. Сейчас и озера не осталось. С других сторон вокруг деревни и прямо за огородами рос берёзовый лес и небольшие луга с полевыми цветами. Из воспоминаний Васильевой Галины Васильевны ,1952 года рождения: « Самые яркие воспоминания из детства, как мы летом купались в этом озере. После купания вылазили грязные от тины и «няши»( дно озера было илистое), но счастливые! Или когда ходили за огород по грибы и ягоды. С тех детских пор я больше нигде не собирала так много белых грибов. Потом, уже став взрослыми, мы связывали такое обилие грибов и величину ягод с радиоактивным выбросом на химическом комбинате «Маяк» в соседней Челябинской области 1957 года. Ведь выселили жителей деревни Тыгиш, которая находилась в 3-5 километров от нашей деревни. Вполне вероятно, что радиоактивный след задел и нашу деревню, хотя официально это признано не было».

Я обратилась за помощью в Маминскую сельскую администрацию. У них хранятся похозяйственные книги, куда заносится вся информация о жителях. По Поплыгино мы нашли две книги № 5 за 1949, 1950 и 1951 годы и № 17 за 1961, 1962 и 1963 годы. Это фактически годы, когда из деревни уже стали разъезжаться люди. В конце 40-х годов в деревне насчитывалось 43 хозяйства, в 50-тые годы их количество сократилось до 32, в 60-е было 35 хозяйств. Проживало от 138 до 157 человек в разные годы. Преобладало взрослое население 100-104 человека. Детей было 38-53 человека, росли они в многодетных семьях. Под одной крышей жили два поколения. Сказывались военные годы: в деревне преобладали женщины 79-95 человек против 59- 62 мужчин. Фамилии тех, кто проживал в деревне в разные годы: Плюхины, Щетниковы, Селедковы, Логиновы, Лодочниковы, Поплыгины, Хомутовы, Медведевы, Маковы, Максимовы, Мещерягины, Зенковы, Засыпкины, Широковы, Самойловы, Сафроновы, Чулочниковы, Каркавины, Партины, Никоновы; в 60-е годы добавляются Наумовы, Мамаевы, Степановы, Голубковы, Исаевы, Гусевы, Салинковы Дягилевы, Скориновы, Дюрягины, Пьянковы, Кузнецовы, Жуковы, Ивановы, Шулеповы. Из хозяйственной книги я узнала, что в деревне были крепкие хозяйства с амбаром, баней, конюшней. В свободное от работы время мужики драли мох, занимались рыболовством и охотой. Свои огороды пахали на лошадях. В личных подворьях содержали коров, коз, овец, птицу. Свиней держали мало. По воспоминаниям Лодочникова Анатолия Анисимовича в деревне раньше была Николаевская каменная часовня. В 1859году в Сосновке построили церковь, в приход которой вошла и деревня Поплыгина. Рядом с часовней располагались зерносклад и зерноток. Вторым каменным зданием было небольшое одноэтажное здание начальной школы, в котором работала всего одна учительница Голубкова Мария Дмитриевна 1922 года рождения. В 5-тый класс ребятишки отправлялись получать знания в Маминскую школу. Из воспоминаний Васильевой Галины Васильевны: « Так как деревня была небольшая, то и детишек школьного возраста было мало. Поэтому, когда мне в 7 лет пришло время идти в 1 класс, то я оказалась всего одной ученицей. Мою учёбу отложили до следующего года. Но, чтобы время даром не терять, мне всё - таки разрешали приходить и сидеть на уроках, где учились 2-3 классы. В них тоже было по 3-4 ученика. Поэтому потом в 1,2,3 классах я училась на одни пятёрки. Нашим единственным развлечением для детей всех возрастов было «сооружение» - высокий столб с верёвками в виде сидений (своеобразное подобие карусели)». Детского сада в деревне не было. Малых ребятишек родители приводили в один дом, где за ними присматривала пожилая няня. Еду приносили с собой. Население в деревне было малограмотным. В похозяйственной книге против людей старшего поколения стоит запись «неграмотный», некоторые имеют начальное образование, двое закончили семилетку, учительница имела среднее специальное образование и её муж – среднее общее. Какой хозяйственной жизнью жила деревня? В те годы все поля вокруг деревни засевались пшеницей, овсом, ячменём, кукурузой. На колхозных землях при ферме выращивали овощи. Поэтому в деревне были трактористы. Галина Васильевна вспоминает: «Мой отец работал на тракторе, а мама – заправщицей. Она на лошади развозила на поля к тракторам в железных бочках солярку». Зимой на лошадях вывозили перегной на поля. В январе 1930 года (по другим источникам в 1928 году) возник колхоз « Новый путь». Из 11 хозяйств бедняков создали артель « Труд». В колхозе была ферма крупного рогатого скота, свинарник, кроликоферма, конный двор. Конюхом был Плюхин Пётр Петрович 1902 года рождения. Была пасека. Два пчеловода Скоринова Елена Дмитриевна (1920 года рождения) и Зенков Александр Андриянович (1907 года рождения) работали на ней. Была в деревне своя кузница. Кузнецами были Маков Яков Алексеевич (1915 г.р.) и Селедков Николай Афонасьевич(1926 г.р.). Они изготовляли, ремонтировали мелкие детали для тракторов, подковы для лошадей, сами и подковывали их. 30-летняя Лодочникова Анна Александровна разносила почту. Макова Надежда Егоровна торговала в единственном на всю деревушку магазине, который в советское время располагался в часовне. Был свой электрик Маков Владимир Дмитриевич. Даже лесники были. Наумов Владимир Христофорович и лесообъезчик Маков Михаил Васильевич. А также – плотники, телятницы, кладовщик и разнорабочие. Жила деревня! Деревня начала пустеть с 1959 года. Официально её никто не расселял, но в середине 60-х её не стало. Народ всё-таки испугался радиоактивного выброса. К тому же в те годы началась реорганизация колхозов в совхозы, жители остались практически без работы и начали переезжать в соседние сёла. Причём разбирали дома и перевозили их на своё новое место жительства. Кроме этого уезжали в Свердловск и Каменск-Уральский. 11 октября 1972 года Решение Обл исполкома №778 : исключить из учётных данных населённые пункты, прекратившие существование – деревня Поплыгина Маминского сельского Совета. На данный момент на месте деревни ничего не сохранилось, кроме восстановленной школы, нескольких сараек и ворот. Ученица 4 класса Шестерикова Наташа рассказала, что её папа Ринат Раульевич родился в деревне в 1971 году, а через два года их семья перебралась в село Троицкое. Но последние годы своей жизни дедушка Рахимов Рауль Загирович вернулся в исчезнувшую деревню, восстановил здание школы, поселился там и стал разводить скот. Несколько лет назад дедушки не стало. Деревни тоже. Так умирают деревни. Они остаются жить лишь в памяти людей, для которых эта деревня и всё, что вокруг неё – малая родина, которая дала им путёвку в большую жизнь!
logyhova.ucoz.ru/load/istorija_ischeznuvshikh_dereven_maminskoj_territorii/1-1-0-21

0 #3 Administrator 2013-10-24 23:20 д. Марчата (Попова). На речке Камышенке вблизи ее впадения в Исеть. Сначала тут была дача Покровского священника в середине XIX века, и часть поймы Камышенки называлась Поповским лужком. Потом образовалась деревня, и к 1928 году тут уже было 34 дома со 257 жителями.

д. Смолята (Мало-Смолино). Вблизи впадения Камышенки в реку Исеть. Кругом степь.

Возникла во второй половине XIX века, было 26 дворов и 128 жителей. Исчезла в 50-е годы XX века. До 1962 года оставалась лишь молочная ферма совхоза «Родина».

В 1918 г. белые сожгли живьем в своем доме Корнякова, расстреляли четырех смолинских мужиков. В 1928 г. в Смолино было 243 двора и 1101 человек.

С 1929 г. колхоз, с 1960 г. бригада совхоза «Родина».

Первая «Волга» в Покровском районе была куплена смолинским колхозом. Преобладают фамилии Корняковы, Степановы.

Из воспоминаний Заимских Александра Ивановича.

В 1947-48 году в деревне было 19 дворов. В каждом держали корову.

Последними деревню покинули две семьи: Заимских и Степановы.

Случилось это в 1961 году. Моя семья Заимских состояла из пяти человек: бабушка, отец- Иван Куьмич, мать – анна Михайловна, и брат. Жители деревни переехали кто в Покровку, кто в М.Белоносова, большая часть в старую часть Каменска, Кодинку. Большинство разбирали свои избы и перевозили на новое место жительства.

Почему решили переехать?

- Отсутствовали социальные условия: не было школы, мы были приписаны к Смолинской школе, которая находилась в 8 километрах от дома. Зимой в школу ходили на лыжах; на территории не было хороших дорог, не было магазина.

Как жила деревня раньше?

- Деревня хорошо восстановилась после войны, люди работали в колхозе имени Калинина, было отделение, свиноферма, выращивали огурцы, капусту, был свой конный двор. Помню, что когда колхоз переводили в совхоз, собрание продолжалось два дня. Люди после войны только почувствовали вкус хлеба и боялись перемен, поэтому их приходилось долго убеждать.

д. Ключи (Ключики, Смолята). Образовалась после 1734 года между селами Смолино и Щербаково на берегу реки Исети.

Местность богата природными ключами отсюда и название деревни. Первые поселенцы были из с. Смолино, отчего называлась ранее д. Смолята. В 1928 году насчитывалось 108 домов с 542 жителями. С 1929 г. – колхоз, где в 1934 году на поле провалился в карст колесный трактор вместе с трактористом (ни машина, ни человек так и не были найдены).

Материалы предоставлены учителем географии Покровской школы Логуновой Т.И.
logyhova.ucoz.ru/load/istorija_ischeznuvshikh_dereven_pokrovskoj_territorii/1-1-0-22

+1 #2 Administrator 2013-10-24 23:17 Деревня Одинка.

Деревня Одинка образовалась в 17 веке на берегу реки Исеть, рядом с деревней Бурнина. По документам, своё существование д.Одинка прекратила в 1977г.(Из-за объединения деревень: Одинки, Бурнина, Сколово.)

Название «Одинка» появилось у этой деревни из-за одиночной улицы, т.е. вся деревня была на одной улице, протянувшейся на несколько километров. Кол.дворов 70.Численность населения (примерно) 500-600 человек. Наиболее распространённы ми фамилиями являются: Калистратовы, Невьянцевы, Семянниковы.

Имена:

Жен: Мария, Анна, Екатерина

Муж: Михаил, Фёдор.

В довоенные годы преобладало мужское население, после войны женское.

В основном преобладало русское население, но встречались удмурты и татары.

Возрастной состав характерен преобладанием детей.

Всё население деревни было занято в сельском хозяйстве. Женщины работали на парниках, в поле, на ферме. Мужское население на полях, на конюшнях, и в кузнице.

Была школа (4 класса). В каждом доме было своё хозяйство, но вся продукция сдавалась в заготконтору, и поэтому в семье оставалось всего понемногу – жили в впроголодь. Вечерами и особенно в зимнее время женщины ткали половики, вышивали и вязали. Каждая девушка из дома имела своё приданное.

Мужчины делали телеги. Самые распространённы е праздники: Пасха, Михаилов день, Отсевки.

Сейчас на месте этой деревни дачный посёлок под названием деревня Соколова.

Материалы предоставлены учителем географии Колчеданской школы Жигановой В.
logyhova.ucoz.ru/load/istorija_ischeznuvshikh_dereven_kolchedanskoj_territorii/1-1-0-24

0 #1 Administrator 2013-10-24 23:15 д. Новикова. Образовалась примерно в 1710 году, из нее вывозили железную руду в Каменский завод. Деревня названа в честь новых поселенцев – братьев Овсянниковых («новенькие»).

В д.Новиково была школа и один магазин. После 1976 года люди стали уезжать в Барабаново и Каменск-Уральский. В 80-е годы деревня была отдана под товарищеские сады Каменск – Уральского. Жители деревни имели личное подсобное хозяйство. Выращивали овощи. Население составляло 80-100 человек. Распространены фамилии – Овсянниковы. Работали в огородной и тракторной бригаде.

Материалы предоставлены учителем географии Пироговской школы Маковкой Г.
logyhova.ucoz.ru/load/istorija_ischeznuvshikh_dereven_pirogovskoj_territorii/1-1-0-25

Среда, 14. Ноября 2018

дизайн: poiskovik-urala.ru Бесплатный анализ сайта